Buisness center UNIT

Проект бизнес-центра в Киеве
UNIT.city B-17

Проект сделан в рамках студенческого конкурса Steel Freedom (финалист)
© команда В-630. Анна Попова, Мия Москаленко, Марго Чемер, Лена Салий, Ярослав Пимченко

Участок застройки расположен по улице семьи Хохловых, в 20-ти минутах от центра города, в индустриальном районе, который находится в процессе реновации.
Проанализировав участок и основные пешеходные пути, мы определили расположение входных групп и главных фасадов.
Следующий шаг – расположение вертикальных коммуникаций и узлов жесткости. На этой основе уже началась разработка формы здания. Мы вынесли консоли разной конфигурации для обеспечения большей площади помещений при фиксированном пятне застройки на нулевой отметке. Консоли также служат и средством эстетической выразительности.

Территория перед главным входом – это общественное открытое пространство, объединяющее несколько бизнес-корпусов. Его благоустройство мы решили с сочетанием каменного мощения, газонов а также искусственных ручейков, служащих не только для эстетики, а и для охлаждения воздуха летом. Более того, перед входами есть велопарковки, зоны для отдыха и места для курения.

Фасады имеют прямоугольные формы и в основном выполнены в стекле, гармонично вписывающем здание в пространство Unit City. Наружные стены облицованы антрацитово-серыми фасадными панелями от Rauta. А нижняя часть консолей отделана ламелями из стали Cor-Ten, что со временем изменит цвет на ярко-рыжий и станет цветовым акцентом. Консоли подсвечены светодиодными лентами. Поскольку большая часть фасадов стеклянная, возможен перегрев помещений, поэтому Для регуляции освещения мы использовали фасадные жалюзи от Manezh.
Над главной входной группой установлен медиафасад, на котором можно запустить любое изображение. Конструкция гибкого медиафасада позволяет пропускать до 80% света и не затенять помещения вестибюля.
Основной идеей было сделать максимум открытого пространства для офисных и коммерческих помещений и сократить площадь коммуникаций. Офисы планировки open-space, но также есть отдельные небольшие помещение администрации и переговорных и необходимые рекреационные зоны, будь то уголок для перерыва на кофе или зона отдыха с диванчиками.
В соответствии с пожеланиями и необходимостью перегородки в офисах могут трансформироваться для увеличения пространства и изменения конфигурации помещения. 
Для дизайна входной группы был использован реечный потолок KRAFT КУБ и система освещения KRAFT LED, а рабочие места в офисах подсвечивают светильники SVL.
Несущий каркас здания разработан из стальных колонн и балок, преимущественно двутаврового сечения. Было принято решение сделать супер-рамную консоль, в которой для выносных балок были взяты двутавры переменного сечения. На разрезе можете увидеть, что перекрытия устроены монолитные по профнастилу, а пол поднят на 20см для прокладки коммуникаций.
Крепление консольных балок жесткое на флансовых болтах, а во всем здании применены болтовые крепления. Для увеличения объема пространства и дизайнерской выразительности мы решили не прятать полностью конструктив, а зашить его по форме.
Благодаря стальным конструкциям удалось сделать большие пролеты и выносы консолей для обеспечения максимальной открытой внутренней площади.
Buisness center UNIT
Published: